Das Thema "Engel" in den Fächern Deutsch und Religion
Curriculare Zuordnung: Deutsch Kl. 9, Religion Kl. 9a/b
| Richtlinien im Fach Deutsch | "Eine besondere Bedeutung für die Entwicklung einer positiven Grundeinstellung der Schülerinnen und Schüler gegenüber Texten haben Kinder- und Jugendliteratur und entsprechende Sachbücher ... In der Auseinandersetzung mit solcher Kinder- und Jugendliteratur, die die Wünsche, Erfahrungen und Probleme ihrer Leser ernstnimmt, können die Schülerinnen und Schüler erfahren, dass der Umgang mit Texten sie persönlich bereichert, ihnen Antworten auf wichtige Fragen zu geben vermag, ihnen neue Welten und neue Sehweisen bekannter Dinge erschließen." (S. 59) "Beim Sich-Einlassen auf Texte begeben sich die Schülerinnen und Schüler in eine Auseinandersetzung mit ihnen und entwickeln ihnen gegenber eine persönliche Einstellung, sowohl affektiv-emotional als auch rational begründet." (S. 60) |
| Arbeitsrahmen | Die Bearbeitung der Hörkassette zum Buch erfolgte im Deutschunterricht, gleichzeitig wurde im Fach Religion das Thema "Enge1" begonnen. Aus der Arbeit mit dem Gaarder-Text ergaben sich Aufgaben für Gruppenarbeit. Ziel des Projektes war eine Ausstellung anlässlich der Weihnachtsfeier 1997 sowie die Erstellung eines Videofilmes über Ergebnisse des Projektes. |
| Zielgruppe | Klasse 9a und Religionsgruppe 9 a/b |
| Medienbezüge |
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| Projektbeschreibung | |
| Ziele | Die Schülerinnen und Schüler sollen sich mit der Thematik "Engel" in verschiedenen Bereichen auseinandersetzen. Die Textarbeit im Deutschunterricht soll überwiegend über das Hören eines Kassettentextes erfolgen. Aus dieser Arbeit in der gesamten Klasse werden Themen für eine Gruppenarbeit entwickelt. |
| Lernvoraussetzungen | Die Schülerinnen und Schüler der Klasse 9a arbeiten in der Regel diszipliniert und sehr motiviert. Die mündliche Beteiligung ist eher zurückhaltend, schriftliche Leistungen zeigen jedoch, dass die Schülerinnen und Schüler aufmerksam und erfolgreich an einem Thema arbeiten können. Die Schüler/innen sind an Gruppenarbeit gewöhnt, sie haben bereits Wandzeitungen zu verschiedenen Themen erstellt, die Arbeit mit dem PC ist ihnen geläufig. Fächerbergreifendes Arbeiten mit dem Ziel einer Ausstellung für die Schulöffentlichkeit war für sie neu. |
| Ablauf Deutschunterricht | Zu Beginn wurde den Schülern/innen ganz kurz der Inhalt des Buches "Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort" von Jostein Gaarder vorgestellt. Da die Anschaffung des Buches durch jeden Schüler/in zu teuer war, wurde der Inhalt auf der Grundlage der Hörkassette erarbeitet. |
| Einstieg nach der Vorstellung des Inhaltes | Welche Fragen würdest du einem Engel stellen, wenn dir einer begegnen würde? |
| Schriftliche Aufgaben |
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| Abschluss | Wie hat euch diese Art ein Buch kennenzulernen gefallen? |
| Ergebnis | Die überwiegende Mehrheit der Schülerinnen und Schüler war der Meinung, dass es besser sei, ein Buch zu lesen. Die Begründung dafür lautete, dass es einfacher und besser sei, sich das Gelesene vorzustellen, wenn man einen Text liest und nicht nur hört. Nur sehr wenige Schülerinnen und Schüler meinten, dass ihnen das Hören der Kassette gut gefallen habe. Dieses Ergebnis hat sicher etwas damit zu tun, dass es viel Konzentration erfordert einer Hörkassette zu folgen und Stichworte anzufertigen, mit deren Hilfe dann eine Aufgabe beantwortet werden muss. Für solche Aufgaben ist es natürlich angenehmer einen Text zur Verfügung zu haben. Trotzdem hat der Einsatz der Kassette zur Motivation sich mit dem Thema "Engel" zu beschäftigen beigetragen. |
| Gruppenthemen zum Thema Engel | Anlage |
| Zeitlicher Umfang | 12 Unterrichtsstunden und ein Projekttag von 6 Stunden |
| Materialien und Geräte | Bücher, Kassette, Fotoapparat, Videokamera, Computer, Pappen, Engel-Objekte |
| Produkte | Wandzeitungen, Kalender, Ausstellung, zwei Vorträge bei der Weihnachtsfeier zum Thema "Engel", Fotos, Videoaufnahmen |
| Öffentlichkeit |
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| Zusammenarbeit | Zusammenarbeit der Fächer Deutsch und Religion Hilfreiches Sammeln von Engel-Objekten durch viele Kolleginnen |
| Einschätzungen | Das Thema "Engel" erwies sich - zumal in der Vorweihnachtszeit - als nahezu unerschöpflich. Das zeigte sich vor allem an der interessierten Teilnahme des Kollegiums beim Sammeln von Objekten und Literatur oder anderen Hinweisen. Auch die Schülerinnen und Schüler arbeiteten mit großer Motivation an den verschiedenen Themen. Einige wünschten sich das besprochene Buch zu Weihnachten. Die Ausstellung wurde sehr positiv aufgenommen, es erschien ein Artikel in der Zeitung. Für die Schüler und Schülerinnen ergaben sich zwei neue Erfahrungen, zum einen die Arbeit mit einem Hörtext, zum anderen die Vorbereitung einer Ausstellung mit allen organisatorischen Aufgaben und auch Problemen. |



